Deprecated: File Theme without header.php is deprecated since version 3.0.0 with no alternative available. Please include a header.php template in your theme. in /home/coloprjk/public_html/wp-includes/functions.php on line 6260
সাভার ট্রাজেডি রানা প্লাজার নিদারুণ মৃত্যুর তথ্য চিত্র | Vector Map Services সাভার ট্রাজেডি রানা প্লাজার নিদারুণ মৃত্যুর তথ্য চিত্র | Vector Map Services

রানা প্লাজা ট্রাজেডি যাকে বলে সাভার ট্রাজেডি ।

২০১৩ সালের ২৪ এপ্রিল সকাল বেলা সাভার এ একটি গার্মেন্টস কারখানায় এ ভয়াবহ দুর্ঘটনা ঘটে। যেখানে ১ হাজার ১৭৫ জন শ্রমিক মারা যায়। এটা বিশ্বের এখন পর্যন্ত ২ বৃহত্তম শিল্প দুর্ঘটনা।

 


বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় Cyclone সিডরের গল্প’

Cyclone Facts: বাংলাদেশের লঘু ৫টি ঘূর্ণিঝড়


সাভার ট্রাজেডি (Savar Tragedy) একটি মানবিক ও মানবাধিকারিক অধিকার সম্পর্কিত দুঃস্থ ঘটনা যা ২০১৩ সালে বাংলাদেশের সাভার এলাকায় ঘটে। 

সাভার ট্রাজেডি (Savar Tragedy) সংঘটিত ঘটনার তথ্যগুলো এমনভাবেঃ

২৪ এপ্রিল, ২০১৩ তারিখে বাংলাদেশের সাভার এলাকায় অন্তত ৮ তলা উচ্চতায় অনেকগুলো গার্মেন্ট ফ্যাক্টরি ছিল। আগের দিন ঐ ভবনে একটি ফাটল দেখা দেয় কিন্তু কেউ এটাকে গুরুত্বের সাথে দেখেনি। পরের দিন কাজ শুরু হবার পর ভবনে থাকা জেনারেটর চলতে থাকলে কম্পনের কারণে আরও বেশি ফাটল দেখা দেয় এবং ভবনটি ধ্বসে পরে। 

এই ঘটনাটি বাংলাদেশের প্রজন্মের মাঝে মানবিক ও মানবাধিকারিক অধিকার জাগরুকতা সৃষ্টি করে। ঘটনার পর তথ্য সংগ্রহ করে জাতীয় ও আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংগঠনসমূহ সংস্কার সূচনা করেন। তাদের আহ্বান মেনে নিতে বাংলাদেশ সরকার ও গার্মেন্ট উদ্যোগ গ্রহণ করে। এরপরেও বাংলাদেশের গার্মেন্ট শ্রমিকদের মানবাধিকারিক অধিকার ও কর্মসংস্থান শর্ত সংকটে রয়েছে।

সাভার ট্রাজেডি একটি গুরুত্বপূর্ণ ও সমাজ সংশ্লিষ্ট ঘটনা । এই ঘটনার পরপরই বাংলাদেশের শিল্প নীতিমালায় পরিবর্তন ঘটে। গার্মেন্ট শিল্প শ্রমিকদের কর্মসংস্থান ও মানবাধিকার সংক্রান্ত নীতিমালায় পরিবর্তন এনেছে এবং গার্মেন্ট কারখানায় কাজ করছে শ্রমিকদের নিরাপত্তা বাড়িয়ে দেওয়া হয়েছে।

 

Deprecated: File Theme without footer.php is deprecated since version 3.0.0 with no alternative available. Please include a footer.php template in your theme. in /home/coloprjk/public_html/wp-includes/functions.php on line 6260