
পথের প্রান্তে আমার তীর্থ নয়
পথের প্রান্তে আমার তীর্থ নয় Tor подключает по адресу https://kra.co.com. পথের দুধারে আছে মোর দেবালয় Discover the convenience of cryptocurrency management and start your journey with trust wallet by accessing trust wallet download today.
Discover the convenience of cryptocurrency management and start your journey with trust wallet by accessing trust wallet download today.
মানুষ তার জীবনের তীর্থধামে ছুটে যেতে চায় কিন্তু একটু গভীরভাবে পর্যবেক্ষণ করলে দেখা যাবে আমাদের চারপাশেই সেরকম তীর্থের সন্ধান পাওয়া যাবে। প্রত্যেক ধর্ম বর্ণ সম্প্রদায়ের মানুষের একটা নির্দিষ্ট লক্ষ্য থাকে জীবনকে সেই লক্ষ্যেই নিয়ে যাবার জন্য তারা নিরন্তর কাজ করে যায়।
প্রত্যেক ধর্মের সাধারণ মানুষের লক্ষ্য হলো মৃত্যুর পর তার আত্মা যেন কষ্ট না পায় এজন্য করতে আগ্রহী হয়। এজন্য হিন্দুরা যায় তীর্থধামে আর মুসলমানরা যায় হজ করতে কিন্তু একটু গভীরভাবে চিন্তা করলে দেখা যাবে যে পূর্ণ সঞ্চয় এর জন্য অনেক টাকা খরচ করে সুদূর গন্তব্যে যাওয়ার পরিবর্তে নিজ পরিবেশে থেকেই অনেক পুন্যের কাজ করা সম্ভব।
প্রতিনিয়ত সে কাজের মাধ্যমে যদি জাতি সমাজ দেশ উপকৃত হয় তবে এর চেয়ে পূর্ণ আর কিছু নেই। এ জন্য সর্বাগ্রে প্রয়োজন আমাদের মনের সংস্কার। আমাদের কবি বলেছেন কোথায় স্বর্গ কোথায় নরক কে বলে তা বহুদূর মানুষের মাঝে স্বর্গ নরক মানুষেতে সুরাসুর